四川省 » 省直机关 » 省政府组成部门 » 交通运输厅 » 泸州况场高速路收费站管理有问题
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

交通 投诉】泸州况场高速路收费站管理有问题网友:匿名网友  2015-12-04 09:17 已回复

省交通厅、四川高速公路建设开发总公司:
近段时间泸州况场收费站每天在下午5点钟,将ETC专用通道强行改为人工收费通道,严重影响ETC车主高效、便捷、快速地通过收费站,于当初办理ETC的初衷完全背离,下班高峰时期该收费站将通道全部改为人工收费,反而影响到大部分安装了ETC的机动车通过率,大量机动车拥堵滞留在高速路收费站引道并延伸到高速路主干线,严重影响高速道路的安全运行。在此要求泸州况场收费站在下班高峰期多开设几条人工收费通道,并保证ETC通道的专车专用,不得擅自将ETC通道改变为人工收费通道,保证ETC通道的高效通过,保障高速道路的安全运行。

官方回复

回复单位:四川省交通运输厅高速公路管理局回复时间:2015-12-28 14:13

  网友:
  您好!我们对您提出的问题与况厂收费站的管理单位南方公司进行了核实并要求其处理,现将有关情况回复如下:
  况厂收费站现有三进三出六条车道,其中有一进一出两条ETC专用车道,其余四条为人工收费车道。况厂收费站车流量较大,特别是在每天下午5点至6点,南方公司在车流高峰期采取了使用应急收费设备、增配应急收费人员等方式缓堵保畅,但由于车流量大,车辆仍然拥堵严重,导致ETC车辆无法正常驶入ETC专用车道且存在一定安全隐患。因此,南方公司临时对ETC专用车道采取人工、ETC混合通行方式,疏通拥堵车辆,安全隐患消除后,立即恢复ETC专用车道专道专用通行。
  目前,南方公司正在对况厂收费站进行出口扩道施工改造,预计2015年12月底完工,届时将有效提高况厂收费站出口通行能力,并保障ETC专业车道24小时开通。同时,南方公司正积极研究加设人工/ETC混合车道等方式,以提高ETC车辆的通行能力。南方公司也将进一步加强收费站应急管理,提高收费人员应急处置能力,以提供更加优质、高效、安全的通行环境。
  感谢您对我们工作的关心、理解和支持,我们将继续努力,不断提高查询处理效率,提升用户满意度。

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>