最新留言:202
最新回复:13
四川省 » 凉山 » 州委书记段毅君 » 雷波年度目标考核的严重不公
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

就业 投诉】雷波年度目标考核的严重不公网友:匿名网友  2017-01-16 16:00 已回复

近日,雷目督办(2017)1号文件正式下发,标志着雷波几千事业干部遭受严重歧视,文中规定,事业技术人员职级系数高级为1.4、中级为1.3,与之相对应的是公务员副主任科员1.4、副科实职1.6,可见,这是对事业人员的严重歧视、对科技工作者、对知识人才的严重不公。先不说国家层面中级对应副处的高靠待遇(在事业人员死亡安葬费中有所体现),就拿雷人社发(2015)52号文件来说,其中第五条第2款也有明确:现任职务为正科级的,将原聘任为副高及以上专业职务的时间与任正科级职务的时间合并计算任职年限。由此可见,雷人社文都认可的副高对应正科及以上,为何目督办却不认同呢?在此,肯请林书记主持公道,督促雷波县撤回雷目督办(2017)1号文件,重新核算事业人员考核系数,还科技工作者一个公平待遇。

官方回复

回复单位:雷波县目标督查管理办公室回复时间:2017-02-21 10:46

您反映的问题,我们高度重视。根据相关规定,事业人员与公务员执行不同的薪酬体系和考核机制,目前实施的事业单位工作人员绩效工资略高于公务员津贴补贴,因此在制定相关职级系数时作了统筹考虑。若您对此还有疑问,欢迎到县目督办咨询。

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载