问政四川 » 四川省 » 成都市 » 书记范锐平 » 川师16栋2单元楼顶非法安装无线发射设备
分享到:QQ空间新浪微博腾讯微博人人网微信
 

网友留言 城建 投诉】川师16栋2单元楼顶非法安装无线发射设备网友:匿名网友 (182.150.25.*) 2017-01-09 08:39 已回复

在2016年12月初,突然发现在静安路5号四川师范大学16栋2单元楼顶发现安装了非法无线电发射器。该无线电发射器离顶楼住户窗约0.5m内,高约2m,对业主与建筑物的安全及健康均存在严重影响。
经几次与川师物管联系,方才得知是该校网络中心私自、偷偷摸摸、非法安装的无线发射设备。该非法无线电发射器的安装过程均未在小区宣传、公示,没有告知业主,更未经小区业主同意。
遗憾的是,截至今日,当初我们及时向学校网络中心、物管和其校领导反映此事,尚未得到回复,更没有任何沟通与处理;我们也向地方相关部门反映,仍然没有得到回复或有效处理。“川师16栋2单元楼顶非法安装无线发射设备”问题没有得到任何处理。
我们要求:
1、川师立即拆除该无线电发射器,并恢复建筑物原样;
2、川师对此带来的明显或潜在危害承担全部责任;
3、追究川师责任人责任。
请及时制止、处理和追究川师的侵权违法行为,切实维护业主安全、健康和权益,以及保障建筑物安全。

官方回复

回复单位:成都市经济和信息化委员会回复时间:2017-01-13 09:55

经现场勘查,是川师网络中心架设的WIFI设备,因其属于微功率、短距离无线电发射设备,不用向无线电管理部门报备,所以其反映的问题不在我委无线电管理范围内,建议在川师校内反映。

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>