最新留言:211
最新回复:457
四川省 » 绵阳 » 市委书记罗增斌 » 丰谷镇宏丰时代名典的双证、消防验收、电梯年检问题
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

其他 求助】丰谷镇宏丰时代名典的双证、消防验收、电梯年检问题网友:匿名网友  2016-12-26 11:42 已回复

尊敬的书记你好,本人在丰谷镇宏丰时代名典购房一套,合同办双证的到期时间已经过了两年到现在都没办下来,小区的消防验收现在也不合格,电梯年检到现在也没年检,工程也没经过政府的竣工验收,到如今我们业主多次向政府和开发商物业反映这些问题,可是到最后都没说问题的根本解决方法,都不了了之,请问谁给开发商这么大的权力没经过验收的房子开发商就交房给业主,我们的主管部门你们的职责尽到了吗?你们可是我们老百姓的父母官。现在我们就想问,小区的双证到底能办得到吗,多久能拿到双证,消防验收不合格,电梯不年检,小区已经发生过火灾事情了,这些安全隐患问题,怎么处理,他们是不是视老百姓的生命为儿戏,现在这些问题,谁该承担责任,怎么解决和处理,

官方回复

回复单位:绵阳市网络发言人回复时间:2016-12-27 20:28

网友:
您好!您反映的情况我们已转涪城区关注。
绵阳市网络发言人
2016年12月27日

官方回复

回复单位: 丰谷镇网络发言人回复时间:2017-01-05 16:46

网友:
您好,您所反映的丰谷镇“宏丰时代名典”相关问题,我镇已和区住建局多次联系开发企业进行协调解决,目前已安排专人进行了再次调查核实,形成了初步调查报告,并已对调查内容再次核实、完善。12月25日,已组织楼盘开发商、业主代表、相关主管部门一起召开了协调会,会上对有关情况进行了解释说明,并对业主反映的问题进行逐一答复。另根据《中华人民共和国城市房地产管理法》第27条第2款规定“房地产开发项目竣工,经验收合格后,方可交付使用”及《最高人民法院关于审理商品房买卖合同纠纷案件适用法律若干问题的解释》、建设部《商品房销售管理办法》规定,出卖人交付的房屋不符合双方《商品房买卖合同》约定的交付条件(一般为规划验收和消防验收)的,业主可以拒绝收房,相关违约赔偿责任由开发企业承担。若涉及业主权益受损等情况,建议通过司法程序维护自身合法权益。


丰谷镇网络发言人
2017年1月5日

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载