今日留言:0
今日回复:1
查阅更多
四川省 » 省直机关 » 省政府组成部门 » 交通运输厅 » 请修通最后一公里路
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

三农 求助】请修通最后一公里路网友:匿名网友  2016-12-24 11:54 已回复

尊敬的厅领导:
我的家乡是在剑阁县羊领镇大堰村8大队7队(地名叫:杏树湾),家乡青山绿水、人杰地灵,这里的百姓祖祖辈辈生活在山里,他们勤劳勇敢,善良淳朴,这里出过革命先辈。其中最驰名的就是杨长春先辈,他1947年当兵,1952年复原,参加中国解放战争84次,立过4次功。
改革开放后,杏树湾的人开始陆续走出山村,进城务工,我们通过勤劳的双手去改变自己的家乡的落后的面貌,这些年村子里陆续走出了一些大学生。但是杏树湾的贫穷和落后还是没有基本改变,主要的问题交通不便,大堰村的其他几个大队早几年都全部通公路而且硬化,基本上每户村民房屋前公路进行了硬化,而唯独杏树湾还有1.8公里的距离不通公路(目前是机耕道),杏树湾的老百姓赶集到羊领镇或者到鹤龄镇去销售一下农副产品,仍然是天晴一身灰,下雨一身泥,一同生活在大堰村的其大队的前几年都通水泥路了,而杏树湾的百姓还在泥泞路上奔走。杏树湾生活着革命先辈的后人,我们不乞求国家能给予羊领镇杏树湾特殊照顾,我们只希望国家政策能给予平等的照顾,为什么同是一个村的老百姓,差距就这么大呢?
现在国家已经吹响了精准扶贫,全面实现小康生活的号角,羊岭镇杏树湾的老百姓都期盼着有一天国家能将那1.8公里的机耕道进水泥硬化,这是杏树湾老百姓的一份大礼,也是对逝去先烈的最好的告慰。


官方回复

回复单位:广元市交通运输局回复时间:2016-12-29 16:46

  网友:
  您好!来信收悉,我们是广元市交通运输局。您所反映的问题我局非常重视,立即督促剑阁县交通运输局安排相关人员到现场进行调查核实,现就有关情况回复如下:
  通村硬化路是指乡(镇)政府所在地或上级路网至村委会驻地或村小学通硬化路情况,目前,部、省只对纳入部、省规划的通村公路(乡镇人民政府通往村委会的公路)有资金补助政策,剑阁县羊岭镇场镇至大堰村村委会通村水泥路全长3.7公里,已于2014年修建完工并投入使用。您反映的“杏树湾七八组1.8公里道路”属于组道公路,目前国家还没有专门的补助政策,村与村之间的新改建联网路和通组入户道路由各地根据自身情况,衔接农口、住建等部门,结合新村建设进行统筹实施。
  由于剑阁县羊岭镇大堰村属2018年度精准脱贫村,按照剑阁县委、县政府关于“精准脱贫村村道联网路建设”安排和部署,经与羊岭镇人民政府协商,由羊岭镇人民政府将大堰村七八组(杏树湾)的道路列为大堰村村道联网路上报剑阁县人民政府,由县人民政府整合各部门涉农资金实施,改善羊岭镇大堰村杏树湾村民的出行问题。
  您如还有疑问,也可联系剑阁县交通运输局进一步咨询(联系电话:0839- 6261205)。
  感谢您对广元交通运输工作的关心和支持!

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>