问政四川 » 四川省 » 乐山市 » 市长张彤 » 一家老小无房可住
分享到:QQ空间新浪微博腾讯微博人人网微信
 

网友留言 城建 求助】一家老小无房可住网友:匿名网友 (139.200.84.*) 2016-11-26 00:00 已回复

我家位于乐山市白马镇政府门口,父母离异,父亲以上年龄,还有已经80高龄的爷爷奶奶和我和弟弟。 一家五口人现在还寄居在二爸家中快两年啦,我自己也已到出嫁年龄,只因原有住房以跨塌一半以上,已成危房中的危房不能在住人,但是到镇府去审批建房手续镇府是一而再再而三的敷衍了事,目前为止也已经审核一年多近两年啦,但是这件事情就是石沉大海,我现在只想问审批不审批

官方回复

回复单位:乐山市市中区白马镇人民政府回复时间:2016-12-12 11:40

尊敬的网友:
您好!关于你所反映“一家老小无房可住”一事,我镇立即展开了调查,现将有关情况回复如下:
经调查核实,您在网贴中反映的住房位于白马镇正台街11号,确有部分损毁的情况,但未经任何部门审定为危房。该房屋土地属性为国有划拨用地,按乐山市市中区规划分局行政许可(审批流程)的相关规定,需要您本人向区规划局递交申请,由规划分局进行规划,再由区住建局审核批准,方可对该房屋实施翻建,白马镇政府没有审批的权限。
由于您的家人曾多次到镇政府反映该房屋的问题,我镇十分重视,于2016年3月将你户意愿向区规划分局进行咨询,区规划分局庚及调阅资料核查,房屋所处土地按照《乐山市市中区白马镇总体规划(2009-2025)》,其规划用途为道路广场用地,不符合建房规划。白马镇国土办已将此事性质和上级部门意见明确告知本户。2016年11月28日下午,我镇工作人员已就相关情况与您当面沟通,再次告知了你房屋相关事宜的办理流程。
给您带来的不便,敬请谅解。

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>