问政四川 » 四川省 » 省直机关 » 省政府组成部门 » 省国土厅 » 未批先占集体土地的行为何得不到制止
分享到:QQ空间新浪微博腾讯微博人人网微信
 

网友留言 拆迁 投诉】未批先占集体土地的行为何得不到制止网友:匿名网友 (60.255.174.*) 2016-10-27 19:36 已回复

广安市邻水经开区在不向郑家五组村民告知省政府批准征地文号,不落实安置补偿方案,不现场核实各户耕地界址·实有耕地面积,不兑现五组集体土地各种补偿费用,不顾村民极力反对的情况下,以“世行贷款重点项目总部经济港建设”为借口,强行使用五组土地,(经开区说截止2016年4月20日五组被征土地三次共397.233亩,而村民在四川国土资源网上查到到五组被征地的批文共五份面积只有62.08亩。)9月21日经开区组织百余人强行进场后,村民逐级求助.投诉,广安12336拨通了的,省国土12336也上拨通了的,但是占地行为仍在继续,无人制止。《土地管理法》和中省市征地拆迁方面的规定在我们这里真的不管用吗!

官方回复

回复单位:四川省国土资源厅回复时间:2016-12-15 15:30

网友:
您好,您反映“邻水县经开区管委会在土地尚未征收的情况下违法占用城南镇郑家村5组土地拟建总部经济港,并无人制止”的留言收悉后,我厅按照“属地管理”原则,转广安市国土资源局核查处理。根据反馈我厅情况,邻水县国土资源局已就您反映情况向您进行了回复。
感谢您对国土资源管理工作的关心和支持!

 

作者评价:不满意评价时间:2016-12-18 14:18

很明显的一件违法用地案例,从2016年4月20日违规签协议,到6月6日.9月21日强行进场动土平场,五组多位村民以各种方式求助.投诉,都没用任何单位和个人到强行施工现场做调查。各级国土资源管理部门更是未尽职责,好像比普通百姓还不明白何为违法用地.违法用地行为应该受到什么处罚。拖了八个月之久,无批文.不公告.安置补偿方案不落实.地类划分不经五组集体和村民确认.各承包户的土地界址.实有耕地面积不现场核实,村民有意见根本不听取,不问青红皂白,现在土地现状已不在,平场面积不下七十亩。敢问各级国土职能部门,你们是否脱离了群众路线?对邻水经开区违法用地行为采取漠然的态度,你们是否有失职.渎职之嫌?

 

官方解释

回复单位:四川省国土资源厅回复时间: 2017-05-27 08:59

网友:
您好,根据反馈情况,2017年5月18日邻水县国土资源局执法大队就该事项与你进行了交流沟通,你对邻水县国土资源局制止和查处违法占地等工作表示满意。
感谢您对国土资源管理工作的关心和支持!

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>