今日留言:94
今日回复:122
查阅更多
四川省 » 绵阳 » 安州区委书记 » 银都宝座二期开发商遗留问题
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

城建 投诉】银都宝座二期开发商遗留问题网友:匿名网友  2016-09-29 10:56 已回复

尊敬的领导:
感谢您在百忙中抽出时间关心普通老百姓的生活。银都二期到现在已经超出交房时间几年了,消防未通过,开发商不理不问,很多配套设施也未完善,房产证更是遥遥无期。作为普通百姓,辛苦一身,东拼西抽购的房成了这样这样,投诉无门,恳请领导关心一下。再次感谢!







官方回复

回复单位:绵阳市安州区城乡规划建设和住房保障局回复时间:2016-10-20 10:30

网友:
你好!
“银都宝座”二期的前期物业为绵阳和力物业服务有限公司(以下简称“和力物业”)承担,和力物业从2013年2月派员管理“银都宝座”二期。在接手前和管理中,和力物业也向开发商提出了该小区存在的问题,要求开发公司进行整改。介于“银都宝座”二期为高层建筑,涉及电梯、水的二次加压等问题,没有物业公司的介入,根本无法运行,为了小区上百户业主能顺利入住,和力物业对“银都宝座”二期进行了物业服务管理,并在管理中不断地完善管理方法,尤其是近1年来,改造了小区入口道闸、门禁系统及蓝牙停车系统,对业主反映的情况及时解决处理。涉及开发商的问题,积极参与协调,2016年6月二期外墙花岗石脱落,物业公司积极作为首先拉警戒线提示注意安全,其次向职能部门、开发商反映情况,目前开发商正在对外墙面进行处理。
但是截止目前,该小区入住的业主230户,按照开发商的承诺,业主从2014年9月开始缴纳物业管理费。两年来,和力物业应收物业管理费706049.48元,实际收取307598.3元,尚有398451.18元物业管理费没有收到。而和力物业公司这两年在“银都宝座”二期的支出631604元,超支的324005.7元全由和力物业垫付,支出的费用包括小区的保安、保洁人员工资;电梯维保维护费用;电梯及公共区域照明用电电费;小区门禁系统、蓝牙停车系统改造费用等。若和力物业不再垫付“银都宝座”二期公共用电,将会导致小区电梯停运、无法供水。小区业主接受了物业公司提供的服务就应该履行按时交纳物业服务费用的义务,小区才能正常运行。我们作为物业企业的行政主管部门,要求物业公司严格履行物业服务合同,按照合同约定为业主提供质价相符的物业服务。


绵阳市安州区城乡规划建设和住房保障局
2016年10月14日

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>