最新留言:164
最新回复:176
四川省 » 省级政府部门 » 省政府组成部门 » 省卫生健康委员会 » 请教专硕研究生规培事宜
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

教育 咨询】请教专硕研究生规培事宜网友:ngk522  2016-08-23 09:49 已回复

你好:关于专硕研究生规培基地选择国家规定三甲以上,但成都中医药大学2016级研究生因其附院容纳不了那样多人就把100多名学生派去郫县、双流、新都等3乙医院规培,而上述并未在四川省住院医师规范化培训基地名单中,请问这样作是否合乎规定?另外轮转科室的安排并未按照国家规培要求细则执行,该呆的不呆,不呆的和专业不相干的却待的比较长,这不是规培,是免费劳动力!

官方回复

回复单位:省中医药管理局回复时间:2016-12-22 11:24

您好!您反映的情况收悉,现答复如下:
1.根据国务院学位委员会《关于印发临床医学、口腔医学和中医硕士专业学位研究生指导性培养方案的通知》(学位〔2015〕9号)精神,《中医硕士专业学位研究生指导性培养方案》第五条第一点规定:“临床能力训练以提高临床实践能力为主,应在中医药管理部门公布的中医住院医师规范化培训基地进行。”
2.2013年11月印发《四川省中医药管理局关于确定2013年中医住院医师规范化培训基地的通知》(川中医药办发〔2013〕163号),确定郫县中医医院、双流区中医医院、新都区中医医院为我省中医住院医师规范化培训基地。这3家基地具备进行中医住院医师规范化培训的资格。
3.四川省中医药管理局对各基地培训工作做了具体要求,要求各基地需按照国家中医药管理局印发的《中医住院医师规范化培训标准(试行)》进行培训。学员培训轮转计划需报省毕业后中医药教育委员会办公室审核备案。
下一步,四川省中医药管理局将加大对成都中医药大学、各有关中医住院医师规范化培训基地的检查和指导,收集和了解学生在培训期间的意见和困难,确保“医教协同”工作顺利有序开展。

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>