四川省 » 省直机关 » 省政府组成部门 » 交通运输厅 » 成绵乐高铁为何不采用站站停靠的方式
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

交通 建言】成绵乐高铁为何不采用站站停靠的方式网友:匿名网友  2015-11-17 09:03 已回复

成绵乐高铁开通一年多了,但沿途小站的停靠车次太少,且是隔站停靠。

其实,即便站站停靠,全程增加的时间不会超过30分钟,虽然绵阳和成都是大城市,但住绵阳在成都工作,和住成都在绵阳工作的人不是很多。

毕竟,相隔越近的两地之间的人,因工作学习和生活流动更频繁。增加沿途小站发车车次并采用站站停靠的方式,来缓解公路交通拥堵的情况,充分发挥铁路的分流作用,既方便沿途群众出行,又能增加铁路部门的收入,何乐而不为呢?

多做些让百姓感恩的事,比做让百姓痛恨的事更有福报吧。

官方回复

回复单位:四川省交通运输厅回复时间:2015-12-07 13:10

  网友:
  您好。您所咨询的问题属于四川省发展和改革委员会工作职能管理范围,请具体咨询省发改委。
  感谢您对四川交通的支持!

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>