四川省 » 省直机关 » 省政府组成部门 » 自然资源厅 » 房屋交易过户
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

其他 咨询】房屋交易过户网友:匿名网友  2016-07-20 14:39 已回复

房屋交易需要过户,现在国家执行不动产证制度,我们原来的房屋只有单证(房产证,不是小产权)没有土地证,单位也没有去办理,现在过不了户,难道国家制定不动产制度就没有考虑到吗?这种情况怎么办?

官方回复

回复单位:四川省国土资源厅回复时间:2017-01-20 16:30

网友:
您好,无论是不动产统一登机前或不动产统一登记后,登记都属于一种依申请的行政行为,若申请人不提交申请,登记机构无权强制。若需办理不动产权证,请向当地不动产登记机构提出申请。
感谢您对国土资源管理工作的关心和支持!

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>