四川省 » 省直机关 » 省政府组成部门 » 交通运输厅 » 驾培退费成难题
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

交通 投诉】驾培退费成难题网友:孤独者说  2016-06-27 15:32 已回复

报名C1档,共计缴费5500元,学费3800元,后又让补交1700元,教练闫燊,身份证号码510108197004252116,家址新鸿路237号1栋4单元6楼11号,挂靠成都运总驾校,但给我报名的是金箭驾校。从金箭得知,教练只交了学校1000多报名费,其中570元考试、工本费已退还教练,相当于5000在教练手中,我要求教练退费,教练搪塞过去后,再三打电话不接,换手机、座机还是不接;投诉到交通运输委,交委及驾校方均找不到人;运总那边称该教练借遍教练的钱,他们也在找他,教练已好久没去学校了。金箭称在他们门市报名费4200元,他收5500元,贵了,但只肯答应可以帮我找教练,2000元学费,考试费自理,想退费,自己找教练去,说他们只是向车管所报名,没收其他费用。我作为一个社会底层上班族,工资3000,为了考驾照,省吃俭用,周围邻居、同事2、3个月都拿到驾照,从15年9月7日至今,历时9个月,只考了科目一,作为一外地人,我自认态度很谦逊:让提交2次自费体检表,提供了,第二次还让把表送到他家;让补交学费,称缴费后随时可以去学,周边至少跑10次,练好路,再练场地,当日便转钱给他;去场地练习几次,都让交场地费,给了(上车学员平摊费用,中午12点以前20元场地费,12点后场地费30元);但补钱后只单独练过1次,后各种理由不让去练车,即使答应让去练,第二天也不会接电话确认能练;打电话、发短信询问练车时间也经常不回;曾想让我给他4200元软过科目二,没答应;唯一一次(16年4月30日)询问我好久练科目二,我答应随时可以去,最后也没联系我,还问我手机能不能转账,称有个学员给他补考费,他没到车管所帮其交,让转,没答应;

官方回复

回复单位:成都市交通运输委员会回复时间:2016-07-28 16:52

  网友:
  您好!我们是成都市交通运输委员会,您的留言已收悉。我们高度重视您反映的问题,现将有关情况回复如下:
  收到您的留言后,我们立即与金箭驾校负责人和市运总教练员闫燊取得联系,要求闫燊将您未使用的培训费用和考试费用退回金箭驾校,由金箭驾校为您安排培训。经金箭驾校调查核实,您确属金箭驾校学籍,但培训费用和实际的培训却由市运总教练员闫燊收取并负责培训。金箭驾校已经承诺为您安排培训,后续的培训费用由金箭驾校负责与市运总教练员闫燊进行核实清算。
  我们同时要求市运总驾校和金箭驾校约谈相关教练员,要求教练员作出书面检讨,并全校通报。同时加强教练员的日常管理工作,规范教练员队伍。我们也与您取得了电话联系,您表示目前正在进行正常培训,没有其他需要协调处理的问题。
  感谢您对交通运输工作的理解和支持!

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>