四川省 » 省直机关 » 省政府组成部门 » 自然资源厅 » 泸州安置房挖几个基坑就开始研房
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

拆迁 咨询】泸州安置房挖几个基坑就开始研房网友:匿名网友  2016-06-22 09:39 已回复

泸州纳溪的安置还房~,目前只挖了几个基坑,前几天暴雨,基坑里全是几米深的泥浆,就开始喊群众研房子。征地时说安置房修建于距城区0.5公里位置,有2路城区206.272公交车的位置,房子从第二期开始,就让别个地方的征地群众先入住,第三期,也让,第四期,又让让~~现在,征地已经6年,前几天,说研房子,位置很偏僻,距离城区很偏远,交通极其不便,周边配套的学校教育资源垃圾,医疗没得,超市更免谈(周边就是工业区,荒地)。最奇葩的是,就几个基坑,基坑,全是泥浆的基坑,就让研房子,哪个来保证质量~~~怎么验收???
符合规定嘛?
还有,修电梯房,说给国家节约土地。这奇葩的说辞
泸州的征地补偿款本身就少,多数家庭征地补偿不超过15万,还房,还需要几百一个平方,电梯楼更是上千,装修,家电。补偿款根本不够,经济搞的好的家庭,还能搞走,经济不好的家庭,买把空心菜都不敢多吃。电梯房的物管费,维护费是一个农民家庭能承担的吗??

征地时支持国家建设,还是希望从实际情况考虑哈农民的难处,而不是一味的看欺上瞒下的数据~~

一个刚步入3线城市的地方,补偿要按照5线城市的标准来,一群没得收入的人,要按照一线的标准来安置~~不符合实际情况呀~~~真的有拆迁户说:“不干活路饭都吃不上,只有饿死呀!”莫要谈低保,都是关系户才吃的到的。

官方回复

回复单位:四川省国土资源厅回复时间:2017-04-05 10:40

网友:
您好,留言收悉后,我厅按照“属地管理”原则,转泸州市国土资源局办理。根据反馈我厅的情况,为加快主城区安置房建设进度,2016年上半年,泸州市三区政府全面清理安置房建设情况,以保障拆迁户尽快入住。一方面积极落实安置房源,对拆迁户实行期房选房,本着公开、公平、公正、透明原则按照拆迁先后排序抽签分房。另一方面对未得到安置房的拆迁人员每人按月发放500元过渡费。同时,考虑到电梯安置房的物业成本问题,市政府专门针对高层安置房制定了优惠政策,凡高层安置的,每户公推面积超过应享受面积的7%部分由政府承担,给予每人5000元一次性物业管理补助费,维修基金由政府统一缴纳。
泸州全市安置房项目严格按照城市规划和就近安置原则进行选址。纳溪区目前有3个安置房项目,一个位于城区紫阳大道旁,两个位于蓝安大道旁,均不存在交通不便问题。蓝安大道旁两个安置房地点虽在纳溪城区边缘,但紧邻泸州市二环路,周边教育、医疗等基础配套均有完善的规划,周边的学校、医院、公园等配套设施也在陆续建成中。
泸州市国土资源局已责成纳溪分局做好征地拆迁安置政策的宣传解释,让广大百姓充分了解安置政策。
感谢您对国土资源管理工作的关心和支持!

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>