最新留言:303
最新回复:345
四川省 » 绵阳 » 游仙区 » 一环路东段嘉来东山郡噪音污染
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

环保 求助】一环路东段嘉来东山郡噪音污染网友:问政网友  2016-06-15 17:29 已回复

尊敬的区委书记您好! 我是嘉来东山郡的一名住户。由于小区正在一环路旁边,大流量的机动车带来了十分严重的噪音问题,严重影响了我们这些居住在一环路旁边的住户! 从距离上来说,一环路距离嘉来东山郡的距离最近处恐怕不到20米左右,且此路段属于上坡路段。由于路况好,行车速度快,特别是载重卡车,在高速上坡行驶的过程中产生巨大的噪声,在夜晚即使窗户完全封闭也严重干扰睡眠,关闭窗户也至少在65分贝以上,严重影响了我们正常的工作、生活和身体健康! 隔音屏被证明能够显著降低公路噪音,已在各个城市被广泛使用。我们强烈要求有关部门在一环路嘉来东山郡旁边尽快安装隔音屏! 谢谢!

官方回复

回复单位:绵阳市游仙区住房和城乡建设局回复时间:2017-06-14 10:55

网民朋友:
您好!留言收悉。
一环路北段属连接涪城、游仙两区的主要通道,客观上存在车流量大、车速较快,对周边居民生活造成影响的实际情况。按照2015年市、区市政基础设施维护范围划分的实际情况,一环路北段等主干道属市级事权维护管理范围,新增隔音屏等市政设施需经绵阳市市政维护中心审批实施。经我局与市政维护中心对接,因一环路北段高架桥建设即将启动,再加上市政维护中心暂无在绵阳城区安装隔音屏的实施计划,下一步,我局将继续跟进,积极协调市政维护中心对该路段安装隔音屏进行论证。
感谢您对我们工作的支持和关注。

绵阳市游仙区住房和城乡建设局

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载