问政四川 » 四川省 » 成都市 » 新津县委书记 » 新津 翡翠湾3期 楼顶搭建是否合法?
分享到:QQ空间新浪微博腾讯微博人人网微信
 

网友留言 城建 咨询】新津 翡翠湾3期 楼顶搭建是否合法?网友:匿名网友 (125.69.21.*) 2016-06-14 23:16 已回复

想在翡翠湾3期买顶楼,听卖方说该小区楼顶是可以搭建的,我想知道这样是否违法。谢谢。求解答!

官方回复

回复单位:规划局回复时间:2017-02-08 10:09

市民,您好!收到您反映的楼顶搭建问题的来信后,经批转规划局部门办理,现回复如下:根据《中华人民共和国城乡规划法》第四十条规定:“在城市、镇规划区内进行建筑物、构筑物、道路、管线和其他工程建设的,建设单位或者个人应当向城市、县人民政府城乡规划主管部门或者省、自治区、直辖市人民政府确定的镇人民政府申请办理建设工程规划许可证。”故未办理建设工程规划许可证的已建构筑物,属于违法建设。感谢您对我们工作的支持,祝您生活愉快!

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>