最新留言:229
最新回复:401
四川省 » 绵阳 » 市委书记罗增斌 » 平武交通局回复安州驾校相关问题的疑问
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

交通 建言】平武交通局回复安州驾校相关问题的疑问网友:问政网友  2015-11-08 23:36 已回复

领导们好
对于你们回复的安州驾校的问题。有以下疑问。
一,为什么会只有一个教练的一个学员给了四百打卡费,这个学员为什么要给,他是傻子吗?大家都没给钱他一个人要给教练钱?二,为什么是教练收钱,却来审学员?三,就算是了解情况,为什么在驾校当教练的面了解?四,为什么驾校至少提前三天在准备迎接检查?五,你们的打卡机,不是指纹的吗?现场有很多打卡完成的学员,只要现场验证下指纹就都清楚了,还用问吗?这个驾校为什么会一直以来一枝独秀的在平武,其他的驾校根本就进不来?这个驾校每个学员都在交打卡费。去考试不仅教练的吃住由学员管上,还要每人封三百的红包。普通班呆满三个月在考试,想早点考,一交两千升星级,二送红包给教练。希望有关部门能认真调查,不要再敷衍塞责。

官方回复

回复单位:平武县交通运输局回复时间:2015-11-25 13:21

尊敬的网友:
您好!
您关于平武安州驾校有关问题的再次留言收悉,现将有关情况回复如下:
一、对于对教练员乱收费的调查我们本着依法取证的原则,因举报材料中未指明具体某位教练员,所以我们在调查过程中采取抽查学员逐一询问的方式进行调查取证,通过询问学员了解驾校及驾校教练员的情况,这就要对可能包含您在内的驾校学员进行依法询问调查取证,而并非“审学员”,在调查中大部分学员配合,也有部分学员不配合调查,请您予以理解。
二、关于平武现仅有安州驾校而无其他驾校进入问题。在2015年7月以前,驾校的准入、审批权限在市交通运输局公路运输管理处,由市级部门审批,我县相关部门无权干预和审批准入。7月后审批许可权限下放至县运管所,但从7月至今,县交通运输局公路运输管理所未收到过关于开办驾校的申请。驾校开办属市场化经营,如条件具备,均可按相关法律法规和审批程序进行审批开办。
三、进入驾校进行驾驶培训学习,学员均与驾校签订《四川省机动车驾驶员培训合同》,如果驾校教练员有乱收费等违法违规行为,学员均有权依据《四川省机动车驾驶员培训合同》条款,提供有利凭证进行依法维权。
四、因行政执法有一定的法定程序,欢迎您及其他举报人提供被举报人真实身份、姓名等真实有效证据进行举证、举报,我们将以举报人提供的证据为基础,采取多种方式调查取证,举报属实、证据确凿的,坚决严厉查处驾校教练员“吃拿卡要”和驾校乱收费行为,共同打造风清气正的环境。同时,如举证属实,查实结案后将对举报人进行一定的经济奖励。
下一步,我们将继续加强对安州驾校的管理,通过明察暗访等多种渠道进行工作检查,一经发现有教练员或学校违规行为,事实确凿,证据充分的,我们将按照国家法律、法规进行严查重处。同时,也欢迎广大驾校学员、人民群众提供有利、真实的相关证据,配合我们调查处理。

平武县交通运输局
2015年11月24日

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载