四川省 » 省直机关 » 省政府组成部门 » 交通运输厅 » 213仁寿县至北斗镇烂交通
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

交通 投诉】213仁寿县至北斗镇烂交通网友:匿名网友  2016-05-18 22:18 已回复

仁寿县至北斗交通公路简直不敢言语,

最早的国道213线!5年前修建的交通公路,简直就是豆腐渣工程。

之后断断续续的坏掉,相亲们知道中央政府是拨了款的!

在修建中偷工简料
。中央政府修建交通经费不知去向!



一句话形容:(民不跟官斗)


寒心啊。

官方回复

回复单位:眉山市交通运输局回复时间:2016-07-29 17:13

  网友:
  您好。我们是眉山市交通运输局,您的留言已收悉。我们高度重视您反映的问题,立即责成仁寿县交通运输局展开调查,现将相关情况回复如下:
  经查,213仁寿县至北斗镇,全长约41公里,其中县城至富加镇17公里,二级公路,沥青砼路面,目前路面使用完好,安保设施和标志标牌健全。富加至资阳段约24公里,于2003年争取全省3500公里通县油路计划实施路面改造,建成了路基宽度7.5米的水泥砼路面,运行至今约13年。2011年启动遂资眉高速公路建设,富加至资阳段道路成为了高速材料运输主通道,路面部分破损严重。仁寿县委县政府高度重视该路的建设,通过努力,得到了在上级主管部门的大力关心和支持,省交通运输厅、省发改委、省财政厅《关于印发普通国道提档升级建设推进方案(2015-2020年)的通知》(川交发〔2015〕16号)将该项目纳入了建设计划,县委政府决定在2016年全面启动该路建设,按二级公路标准进行等级改造,提高该路路面等级和通行能力。
  关于建设质量问题:仁寿县所有交通建设项目均按照地方重点工程建设要求,严格实行了严格实行了项目业主负责制,工程监理制,项目经理负责制等“四制”管理,建立健全了“业主负责、政府监督、社会监理、企业自检”四层质量保证体系。每一道分项工程完工必须经过分项工程中间交工验收合格,才允许进入下一道工序施工。项目工程全部完工后,需要经有资质的检测单位,按照设计技术指标,交通运输部《公路工程质量检验评定标准》(JTG F80/1-2004)所规定的检测方法,检测频率进行交工检测合格,通过交工验收合格后,才允许进入试运行。
  关于中央政府补助资金问题:交通建设上级补助资金,严格按照财务管理制度和办法,工程建设资金在仁寿支付中心实行专户储存,专款专用,全部用于项目建设,所有建设资金接受国家、省、市财政监督,接受各级监督检查机关检查。
  感谢您对交通运输工作的关心与支持。

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>