领导您好 我是三台县农村户口,15年在绵大专毕业,现在绵创业 请问可否申请公租房?
网友:
您好!您反映的情况已转市住建局关注并回复。
绵阳市网络发言人
2016年5月13日
尊敬的网友:
您反映的问题我局已关注,现已转有关部门核实处理中,具体回复稍后公布。
绵阳市住建局
2016.5.16
尊敬的网友:
关于您反映的问题,我局有关部门了解到您户籍在绵阳市三台县,2015年在绵大专毕业,目前在绵创业。
根据《关于绵阳城区公共租赁住房管理有关事项的通知》(绵建局函〔2016〕91号)规定,申请人年满18周岁,普通大中专院校或职业技术学校毕业不满5年,在保障范围内(具体包括:涪城区城厢街道办、城北街道办、工区街道办、朝阳街道办、南山街道办、金家林街道办、石塘镇、城郊乡、新皂镇、青义镇、丰谷镇、龙门镇,游仙区涪江街道办、富乐街道办、经济试验区、游仙镇、小枧沟镇、石马镇,高新区普明街道办、永兴镇、磨家镇,经开区城南街道办、塘汛镇、松垭镇,科创园区创业园街道办,仙海区沉抗镇)稳定就业6个月以上,家庭年收入8万元及以下,单身居民年收入4万元及以下,申请人及共同申请人在保障范围内无私产住房或私产住房(以及承租公房)人均住房建筑面积不超过16㎡,申请人或共同申请人名下有工商注册登记,且注册资金10万元及以下,可以申请我市城区公共租赁住房。
由于您提供的信息有限,我们无法确认您是否符合我市公共租赁住房申请条件。如有疑问可登陆绵阳建设查阅政策详情或拨打电话2245709咨询,感谢您对住房保障工作的支持!
绵阳市住建局
2016.5.20