城投锦澜悦山物业管家在处理小区设施过程中,对业主恶言相向,本来该亮的灯,该更换已损坏的灯,物业不换,后面给的解释是物业要节能,不开了。管家还反怼业主是不是怕黑,是不是影响入住,这样的人也能从事服务行业?给龙湖打投诉电话 打了两个电话也没得人处理这些事。
希望政府及相关部门能及时处理哈这些事,我们老百姓的钱就是这样被这些只会跟业主吵架不干事的人,这些物业欺骗,如果没人处理这个事,我们老百姓是不是会很寒心。希望能尽快处理这件事
网友您好:您所反映的问题我们已经收悉,正在处理中,待处理完毕后会将结果进行公布,请耐心等待!
网友:
您好,谢谢您的来信!您所反映的问题,龙泉驿区住建局、柏合街办高度重视,立即进行调查处理,现将有关情况答复如下:
您反映锦澜悦山物业不作为的问题,经了解,该小区的设施设备在质保期内,物业服务企业把能维修好的灯已维修,维修处理不好的已上报开发建设单位;区住建局要求物业服务企业按照物业服务合同约定提供物业服务,履行合同约定义务,后期将进一步提高服务态度和服务水平,积极解决业主反映问题,提供质价相符的物业服务,欢迎业主及时向小区物业客服中心反映相关问题。
以上情况于2024年4月28日16:34与您联系告知。
经调查,关于小区物业不作为情况,柏合街道社区服务站根据《物业管理条例》的职责,已联系物业负责人要求小区物业按照合同履行职责,加强服务意识,提高服务质量。
以上情况于2024年4月29日10时12、13、14分,柏合街道社区服务站工作人员与您联系电话未接通,无法告知相关情况。