(1)噪声问题:
成龙大道龙泉驿区世茂城三期、二期、一期及沿路小区噪声极大,每天大货车、小轿车往来频繁,车流不断,半夜都有很大车流量。至今仍未任何噪声隔离措施,晚上根本无法睡觉。
建议:是否能采取隔音板、种树等方式减少车流噪音?让沿路小区能睡觉?
(2)交通拥堵问题:
成龙大道龙泉驿区世茂城三期、二期、一期及沿路小区,人口多、车流量大,机动车和非机动车相互抢道路,红绿灯设置多,每个红绿灯间隔时间长,拥堵非常严重,是龙泉驿区最拥堵的路段了。
建议:是否考虑将成龙大道该路段(龙泉驿区世茂城三期、二期、一期及沿路小区)做下穿通道,这样既可以解决噪声问题,也可以解决交通拥堵问题。
网友您好:您所反映的问题我们已经收悉,正在处理中,待处理完毕后会将结果进行公布,请耐心等待!
网友:
您好,谢谢您的来信!您反映的问题,龙泉驿区公安分局、区规划和自然资源局高度重视,立即进行调查处理,现将有关情况答复如下:
经调查,针对您反映的问题,交警八分局安排有警力在该路段巡查,发现有车辆不遵守交通规则,交警八分局将根据《中华人民共和国道路交通安全法》进行处理。针对交通拥堵的问题,交警八分局安排有警力该路段疏导交通,在执勤人员的疏导下,车辆能够有序缓慢通行。同时,在早晚高峰时间段,交警大队安排有警力在各个路段、路口进行交通疏导执勤工作。
下一步,交警八分局深入社区、小区、商家店铺组织开展对车辆驾驶人专题教育宣传,分析辖区道路交通现状,结合典型事例,通过发放宣传手册、专题宣讲等形式,强化广大车辆驾驶人文明行车和规范停车意识。努力为市民营造一个良好的出行环境。
以上情况已于2024年4月28日09时10分,与您联系,您表示已知晓。
根据龙泉驿区控制性详细规划,在您所反映的成龙大道世茂城一期、二期、三期沿线路段未规划有下穿隧道。
以上情况区规划和自然资源局于2024年4月29日上午10:55左右与您沟通,您表示知晓。