自贡绿地6号地块外滩公馆 该项目自2023年9月起至今一直未进行建筑施工,目前情况是肯定会延期交付!绿地楼盘资金有监管账户,为何开发商资没有复工?高新城建局回复3月底复工,现在4月底了还没有复工,只有几个人磨洋工,如何按时交付?有没有人员跟进后续进度?是不是只要在12315上回复一下就完事?大环境再难我们还是按时还房贷,没有拖欠。希望相关部门协调、跟进督促绿地公司按期交房。
3、自贡绿地反馈的是现在没资金修建,试问6号地块卖出去的几百套房子,钱都去哪里了??
网友:
您好!您反映的关于商品房预售资金的问题已收悉,经核实,现回复如下:
该项目进入监管账户的商品房预售资金,均按照《自贡市商品房预售资金监管办法》的规定,审核审批。
感谢您对自贡建设的关注和支持!
网友您好:
关于您在问政四川平台反映的“绿地6号地块长期停工”的问题,现按职责回复如下:
经核实,因受房地产市场持续下滑影响,开发企业资金较为困难,导致项目推进缓慢、进度滞后,且2024年春节后迟迟未恢复正常施工状态。4月3日开发企业与部分业主群众代表进行了当面沟通,已坦诚根据项目实际分析按期交付较为困难,计划2025年6月30日前整体交付。目前企业资金困难问题还未有效解决,受制于资金困难,项目1-3号楼按承诺复工后施工状态不够理想,企业还在努力想办法解决,政府领导及部门也在积极协助企业开展相关协调,争取推动项目尽快恢复正常建设。
高新区城市建设和管理执法局
2024年4月26日