高投锦悦府项目建设用地到底是什么性质?高投购买开具的收据为保障性租赁住房,当时询问过他们,他们反馈收据抬头不影响,反复告诉购房者为商品房,不是保障性租赁住房。
但小区内部设备、项目建筑标识、土地施工建设等均为保障性租赁住房,请政府核实高投欺诈行为,业主花了几百万买的房子,难道是保租房?
您好!您的诉求已转交责任单位核实和处理。待责任单位办理完毕后,我们将对您的诉求进行正式回复。
来信人:
您好!谢谢您的来信,您所反映的问题,由高投集团进行调查处理,现将有关情况答复如下:
经核实,您反映的“房屋性质”事宜属高投集团下属公司成都高投置业有限公司(以下简称“公司”)组织建设的锦悦府项目。
本项目土地性质为经营性国有建设用地,系公司依法通过拍卖方式取得,公司于2022年1月27日取得项目国有建设用地使用权《不动产权证书》【川(2022)成都市不动产权第0025686号】、【川(2022)成都市不动产权第0025701号】,并已在项目售楼部进行公示,登记的土地用途为城镇住宅用地,出让年期为住宅70年。项目土地获取、报规报建、方案设计及建设施工等程序均合法合规,项目用地性质及房屋用途从未发生变更。项目按照人才公寓进行设计建设,并按照《成都市人才公寓租售管理办法》规定依法进行租售。业主所购商品住宅分户不动产权证书登记的权利性质为“出让/商品房”。项目未售房屋不会作为保障性租赁住房销售或使用。
公司工作人员已于2024年4月29日17时28分与您取得联系,并将以上情况告知您。