关于安岳县周末礼镇污水处理费是否符合政策要求,是否有政府相关部门政策文件收取污水处理费用?望有关部门能有一个答复。
网友您好:
您所反映的问题已收悉,已转至相关部门处理中,待处理完毕后会将结果进行公布。
尊敬的网友:
您反映的问题已收悉,现回复如下:
根据《国家发展和改革委员会、财政部、住房和城乡建设部关于制定和调整污水处理费标准等有关问题的通知》(发改价格〔2015〕119号)要求,经县委常委会及县政府常务会审定,我局会同县财政局、县水务局印发《关于调整县城及开征部分乡镇污水处理费标准的通知》(安发改函〔2016〕17号),从2016年3月1日起,对我县城镇污水处理收费标准进行调整。调整后周礼镇的污水处理费按居民用水0.85元/吨征收。
经核实,周礼镇污水处理费的收费标准符合政策要求。
如您仍有疑问,请致电:028-25038211,工作人员将悉心为您解答,感谢您的留言,欢迎对我们的工作提出宝贵意见和建议!
资阳市安岳县发展和改革局
2024年4月25日