请问高楼层能不能安装防盗栏,为什么我们小区物业说不允许安装防盗栏(威尼斯半岛B区),请问有没有明文规定说不允许安装防盗栏,如果有请把文件拿来看看。另外,本小区4栋2单元楼顶上都可以违建出一套大房子,为什么安装个防盗栏都不被允许??楼顶的违建投诉过无数次没有任何人来解决,每次都是敷衍了事,出了事谁来担责?
您的留言已转交给相关机构进行处理,请您耐心等待回复。
尊敬的网友:
您好!您在问政四川反映的关于防盗栏的问题已收悉。经西昌市东城街道办事处调查,现回复如下:
问题一:关于高楼层能不能安装防盗栏。
回复如下:鹭洲威尼斯半岛B区于2019年10月1日正式交房,小区物业为四川华玮物业管理有限公司。关于小区内装修不能安装防盗栏问题,按照《西昌市房地产管理局关于进一步规范装饰装修管理工作的通知》(西房〔2020〕 56号)文件,文件中明确:“严禁改变建筑物外立面,一律不允许安装任何类型的外置式防盗、防护措施”(对于确需要安装雨棚的,需由物业公司根据小区实际情况制定统一方案,并报市城管局审核备案后方可实施)。针对该情况我办请物业公司向相关业主做好解释工作,如您对该情况仍有疑问也可直接咨询物业公司。
问题二:4栋2单元楼顶上的违建。
您反映的该小区4栋2单元顶楼违建及其他违建情况,我办已联合相关部门已经核查处理,并下发了相关整改通知等,因周边小区违建太多,目前,正在报市上统一处理。下一步我办将配合相关部门积极跟进处理。
感谢您对问政四川平台的关注和支持
经办人:阿都莫黄英
联系电话:2232618
承办单位:西昌市东城街道办事处
办理时间:2024年4月26日