我家孩子上初三,我想咨询一下在校初中生除了在学校申请入团,还有什么途径可以申请入团???因为学校入团名额实在有限,一个班初中三年才两个名额。如有其他途径可以申请入团,请告知???
网友:
您好!您反映的情况已转游仙区核实答复。
绵阳市网络发言人
2024年4月22日
网友:
您好!来信已收悉,关于您反映的问题,现回复如下:
依照《中国共产主义青年团发展团员工作细则》第三章第二十条规定:“在校学生不得由其所在学校以外的团组织接收入团。”故在校初中生只可在其所在学校团组织入团。依照《中国共产主义青年团发展团员工作细则》第二章第六条规定:“年龄在十四周岁以上,二十八周岁以下的中国青年,承认团的章程,愿意参加团的一个组织并在其中积极工作、执行团的决议和按期交纳团费的,可以申请加入中国共产主义青年团。”因初中一年级、初中二年级绝大部分学生未满14周岁,故初三年级入团学生较多,为严把入团关口,严格团员发展标准,共青团游仙区委印发了《绵阳市游仙区初、高中(中职)学校积分入团实施方案》,明确了在校学生可对照积分要点,直接向所在班级团支部申请入团,在校学生在初、高中学习期间,符合要求均可申报。如您还有其他问题,欢迎您来电咨询,共青团游仙区委联系方式:0816-2284144。
感谢您的来信,祝您生活愉快!
共青团绵阳市游仙区委