领导你好。
近期云玺府小区出现恶意违法、违规在小区所有一楼业主家门前、窗前种树事件!在个别业主有组织有计划的教唆下,小区一楼业主的家门、窗前都被种上绿植,严重侵扰一楼业主隐私,遮挡一楼业主室内采光、破坏绿地景观,在广大业主中造成极其恶劣的影响。
这些人在恣意破坏的过程中,置物业劝阻于不顾,挖断埋在地下的水管,并对物业进行威胁。这件事情已经过去几天了,物业和街道仍未能积极妥善处理。
强烈呼吁政府有关部门高度重视,整治云玺府小区违规种树遮挡一楼业主采光、破坏原有景观的行为,尽快恢复小区景观,还小区安宁!
来信人:
您好!您所反映的问题,区住建局高度重视,赓即安排专人认真调查办理。现将办理情况答复如下:
一、基本情况
经调查核实,明信云玺府小区位于温江区五洞桥路,由明信集团开发建设。
二、调查核实处理情况
关于您反映“小区里有很多业主在公共区域种树,破坏了水管”的问题。我局已要求物业服务企业加强学习《成都市园林绿化条例》等相关法规,加强绿化管理、细化服务,提高服务质量,做好日常监督管理工作,如发现有破坏、侵占绿地的行为及时劝阻制止、上报。目前,物业企业已对被挖爆的管道完成维修。区住建局将指导物业企业加强小区公共区域的管理,同时,与业主做好沟通、解释工作。
三、与投诉人沟通情况
2024年4月24日12时08分、13时31分、13时56分多次与您联系,均未接通。非常感谢您对我区公园城市建设工作的关心和监督。您对我区公园城市建设方面有任何建议和意见,均可拨打区住建局服务热线(028-82668708,028-82722857)进行反映,区住建局将认真对待您所反映的事项,感谢您对我区住建工作的关注。
成都市温江区住房和城乡建设局
2024年4月24日
留言人:
您好!您所反映的问题,柳城街办高度重视,立即安排相关科室进行处理,现将有关情况答复如下:
关于您反映部分业主在小区绿地种树的情况,2024年4月11日,柳城街办会同云溪派出所约谈了物业服务企业项目负责人,要求物业服务企业按照《四川省物业管理条例》、《明信云玺府小区商品房买卖合同》的规定及相关约定,对在小区内种树的行为及时劝阻、制止并报相关主管部门,协助做好调查处理工作。
4月17日,柳城街道凉水社区向物业服务企业发送了关于加强园区管理的告知书,要求物业服务企业按照《四川省物业管理条例》《成都市园林绿化条例》《成都市住宅小区绿化管理规定》的相关规定,恢复小区绿化为交房时状态,对擅自种植苗木、公区硬化、破坏外墙等装修不规范行为及时劝阻、制止并向有关主管部门报告。
2024年4月25日16时50分,柳城街办工作人员电话告知您以上情况,您表示知晓。
成都市温江区人民政府柳城街道办事处
2024年4月25日