关于新创燃气费收费是否合理,一、自从2023年9月换了千嘉科技的新燃气表后,在同样的人数和相同的用气方式下,每个月燃气费多了差不多一半的费用。二、关于燃气公司实行的阶梯收费制度是否合理,一阶梯0-500立方/表/年,价格为2.34m³/元,二阶梯501-660立方/表/年,价格为2.75m³/元,三阶梯661立方/表/年以上,价格为3.36m³/元,大家都知道下半年是用气量最多的时候,气费已经上涨到3.36了,以现在的新表转数,我们每个月需要交多少燃气费才够
网友:您好!
来信已收悉,即转区经济和信息化局进行办理,现回复如下:
非常感谢您的耐心等待与理解,针对您反映的燃气费用问题,我们进行了及时调查核实。
2024年4月20日,新创燃气公司已与您联系核对费用明细、使用情况及气表实际底数,已按照往期燃气使用情况同您分析,如在后续使用过程对气费构成存在疑惑,可联系新创燃气公司咨询,燃气公司将提供上门服务,耐心解答;如对表具计量准确性存疑,可按有关规定向市场监管局或燃气公司提出校表申请。根据《四川省燃气管理条例》第三十一条,燃气计量装置应当符合国家规定标准。对燃气计量装置准确度有异议的,可以要求法定的计量检测机构校核,并按照国家有关规定处理。
另:您如有燃气使用问题可致电新创燃气公司24小时服务热线:028-83909136。
以上情况,2024年4月24日区经信局给您来电,您表示知晓。
感谢您对新都区工作支持与理解!
此复。