2018年12月,我们购买了广元市利州区的图腾·海博春天中心广场车位,合同承诺730日(2年)内,完成向房屋登记机构申办该车位的房屋所有权转移登记,但至今已5年多时间,仍没有完成车位产权证办理。
我们多次追问开发商相关人员,一直没有得到解决。2024年1月,开发商让补交了维修基金、购置税和代办费,承诺马上就能办理产权证。所有费用交齐后,又3个月还是无法办理,办事人员说是因为房管部门办证端口没有打开,他们也没办法。
开发商已严重超过合同约定的产权办理时间,请问住建局领导,是什么端口一直无法开通,还是有其他什么原因?业主缴费齐全的产权车位,为什么一直无法办证?有没有办法协调解决,属不属于懒政,不作为?请政府保证我们的合法权利,督促房管部门办理车位产权证!
网友:
您好!留言收悉。经广元市自然资源局调查核实,现回复如下:
图腾·海博春天中心广场项目负二、负三层车位被法院查封,导致无法办证。该项目已被市政府纳入问题楼盘处置,由市住建部门牵头处理,待协调法院化解查封问题后,即可办证。
感谢您的留言!