廉租房和公租房是不是一样的性质?目前大邑县有廉租房人员多少人?有对外公开的公示名单吗?最好是每次分配的!我很感兴趣!谢谢
网友:
您好!关于您反映的问题,现将有关情况答复如下:
经调查核实,根据《四川省住房和城乡建设厅 四川省发展和改革委 四川省财政厅关于推进公共租赁住房和廉租住房并轨运行的实施意见》(川建保发〔2014〕451号)及《市房管局、市发改委、市民政局、市财政局关于实施公共租赁住房和廉租住房并轨运行的通知》(成房发〔2015〕15号)文件精神。2016年我县制定《大邑县公共租赁住房和廉租住房并轨运行实施细则》(大房发〔2016〕17号),明确“公共租赁住房和廉租住房并轨运行,公共租赁住房和廉租住房并轨运行后统称为公共租赁住房。我县行政区域内公共租赁住房保障对象为城乡中等及中等以下收入具有大邑县正式户籍的住房困难家庭、单身无房居民和外来务工人员。申请人及共同申请的家庭成员在我县行政区域内无自有产权住房和未承租公房。”目前我县公共租赁住房共1203套,分别位于子龙苑、官渡家园、芙蓉苑等6个小区。保障对象家庭通过《大邑县城镇低收入家庭住房申请表》申请租赁公租房,经社区、政府、大邑县民政局、大邑县住房保障服务中心(原大邑县房产管理局)等相关部门审核后,取得大邑县住房保障准入条件,每年定期通过公开抽签程序配租并公示。公示期满后申请家庭到大邑县住房保障办公室办理配租手续。来话人可查询我县公众信息网或大邑县住房和城乡建设局官网了解相关信息。
大邑县住房和城乡建设局
2024年4月24日