尊敬的领导,我想咨询一下关于西昌市自主搬迁系统数据库何时能够开放可以补录自主搬迁户人员信息,因为孩子无法上学,能上学也需要交高昂的学费。然后还想咨询一下。2015年以后我们自主搬迁至月华乡附近的农户,什么时候可以录入自主搬迁系统数据库呢?希望领导能给一个满意的回复,谢谢!
您的留言已转交给相关机构进行处理,请您耐心等待回复。
尊敬的市民朋友:
您好!您在问政四川平台反映的关于“西昌市自主搬迁农户信息补录”的问题已收悉,经礼州镇人民政府调查,现回复如下:
1.您的主要诉求:我想咨询一下关于西昌市自主搬迁系统数据库何时能够开放可以补录自主搬迁户人员信息,因为孩子无法上学,能上学也需要交高昂的学费。然后还想咨询一下。2015年以后我们自主搬迁至月华乡附近的农户,什么时候可以录入自主搬迁系统数据库呢?希望领导能给一个满意的回复,谢谢!
2.调查核实情况:您反映该问题后,我镇立即组织工作人员进行核查处理。经查,根据《关于规范已自主搬迁农民管理工作的实施意见》和《关于进一步加强已自发搬迁农民规范管理工作的若干措施》及相关政策要求,对有稳定合法收入、固定住所,于2015年12月31日前已自发搬迁到西昌市所在辖区居住的州内其他县(市)的农户进行认定后,纳入已自发搬迁农户管理。近几年来,我镇按照相关政策要求,先后5次对全镇已自发搬迁户进行梳理、清理和录入系统工作。目前,西昌市自搬户系统已锁定不能新增录入户主,若已在系统内自搬户有婚迁、嫁娶、新生儿出生等情况可按要求纳入户内新增人员,具体可到礼州镇便民服务大厅1楼8号窗口咨询办理。针对2015年12月31日以后自发迁入的农户,按政策纳入流动人口管理,不符合西昌市已自发搬迁户管理范围的农户可选择回原籍地保障义务教育阶段学习。
3.调查处理意见:下一步,我镇将持续向有关部门反映该情况,积极做好已自发搬迁农户的管理工作,希望得到您的理解和支持。
感谢您对问政四川平台的关注和支持!
经办人:吴文彪
联系电话:08343800168
承办单位:西昌市礼州镇人民政府
办理日期:2024年4月22日