2022年5月取得居住证,2023年4月22日续签,居住证显示有效期至2024年4月19日,由于理解问题,至4月19日才去办理续签,结果显示居住时间为1天。
2022年取得居住证后于当年7月申请了积分,社保医保各五分,年龄40分,共计50分。之后至今,由于工作原因,尚未再次前往申请积分。社保医保正常缴纳。
请问:1、居住证逾期一天这种情况,是否会影响连续居住的认定,此前居住的时间是否不能取得积分;2、此前已经取得的积分是否会自动失效;3、如果自动失效,是否可以重新申请积分?4、如能重新申请,之前缴纳社保医保期间的加分是否可以重新计算至申请日的上月,年龄加分(尚在46岁以下)是否还能享受。谢谢!
网友您好:您所反映的问题我们已经收悉,正在处理中,待处理完毕后会将结果进行公布,请耐心等待!
网友:
您好,谢谢您的来信!您反映的问题,龙泉驿区公安分局高度重视,立即进行调查处理,现将有关情况答复如下:
经调查,关于您反映的积分问题,区公安分局回复如下:
根据《成都市居住证积分管理办法实施细则》的要求,现对您的问题进行回复:
1、“居住证逾期一天这种情况,是否会影响连续居住的认定,此前居住的时间是否不能取得积分”:连续居住的认定以办理成都市居住证时间为准,按照累积计算。
2、“此前已经取得的积分是否会自动失效”:申请人有下列情形之一的,积分自动失效:(一)已取得成都市户籍的;(二)申请人死亡的;(三)持有成都市办理的居住证功能中止或注销的;(四)法律、法规、规章规定的其他情形。
3、“如果自动失效,是否可以重新申请积分”:居住证积分实行“随到随积”。全年工作日内均可申报积分;同一月内不得重复申报积分;上次积分结果尚未公布之前,不得再次申报积分。
4、“如能重新申请,之前缴纳社保医保期间的加分是否可以重新计算至申请日的上月,年龄加分(尚在46岁以下)是否还能享受”:从申请日的上月开始计算,连续不间断缴纳的社保医保均可以积分,年龄不满46周岁的,都有相应积分。
您如需再进一步了解相关户籍政策,可拨打龙泉驿区公安分局办证中心咨询电话:028-84882777 。
以上情况已于2024年4月22日15时24分,与您联系,您表示已知晓。