郫都区安德镇金安花苑从最开始的延期交房,到后面开发商挪用维修基金,再到现在已严重超过合同约定的产权办理时间,请问住建局领导,这个楼盘当时是属于你们监管,五证齐全才允许出售,为什么会问题频发,从最开始出现问题,住建局和街道办就各种回避问题,规避责任,属不属于懒政,惰政?民生问题如此不关注。不想办法解决,而是每次都是督促开发商完成。请问当时开发商的监管资金能否用于我们业主的产权办理?
您好,您所反映的问题我们已经收悉。我们已责令责任单位开展调查和处理,期间可能需要一段时间,请您耐心等待。待责任单位处理完毕后,我们将及时进行结果公布。谢谢您的支持与理解。
网友:
您好!
关于您反映的问题,郫都区住建局高度重视,现将涉及住建职能的有关情况答复如下:
金安花苑办证问题:
一、 经了解,自2016年9月8日起,在郫都区范围内实施不动产统一登记,涉及房屋产权登记发证的工作职能移交郫都区不动产登记中心。郫都区不动产登记中心作为郫都区规划与自然资源局下属的不动产登记经办机构,具体承担全区不动产登记发证工作。若开发企业存在逾期办证问题,建议按照买卖双方签定的《商品房买卖合同》中的约定履行自己的权利和义务。若在合同履行期间发生争议的,由双方进行沟通协商,协商不成的可依法向人民法院提起民事诉讼解决该争议。
二、2024年4月18日,郫都区住建局会同属地街道,为开发企业和购房人搭建协商平台,帮助双方就办证问题进行沟通。感谢您对郫都区住建局工作的支持。