尊敬的领导:
双流西TOD四海云锦从今年1月1日交房以来,发生了诸如配套道路未通车、频繁断电、燃气未通、下雨后渗水漏水积水等严重事故。严重影响了购房者的居住和生活!
1.配套道路未通车
按照相关法律法规小区交付时,配套道路要和小区同步交付。但由于配套道路旁商业部分正在建设,开发商以安全等原因迟迟不开通。后由于五冶和开发商的矛盾导致永安路六段也不开放,造成业主无路回家的窘迫局面。经过多方沟通后,永安路六段进行管控式开通,由物业安排人员驻守,只放装修人员和业主进入。尽管暂时解决了业主无法回家,装修无法入场的局面,但不是长久之策。
2.频繁断电
从交房以来的4个月内,断电超过7次,其中跳闸3次,检修线路2次,紧急通知停电2次。就我在成都生活的这么多年来看,无论是老小区还是新小区重来没遇到过如此频繁的停电!
3.燃气未通
按照相关规定,房屋交付后燃气应该开通,但目前了解到的情况是因为五冶和成都轨道交通开发商的矛盾,导致燃气主管一直无法接通。不能因为开发商和承建房的矛盾而为难我们业主啊!
4.下雨后渗水漏水积水
2024年4月18日下了一场中到大雨,发现小区每栋楼顶都存在积水现象,积水不能通过排水管排出,而是通过墙体流下。导致部分业主墙内出现漏水渗水现象,顶楼业主楼顶漏水。地下室排水系统基本失控,出现了严重积水现象。电梯顶部滴水严重!
请领导为我们小老百姓主持公道啊,我们掏空三代人的积蓄才在成都安家,如此粗制滥造的小区,如此不负责任的开发商和承建方,让我们很寒心!很寒心!很寒心!
您反映的问题已转派给部门处理,后续我们将再次回复办理结果,请您耐心等待,并持续关注平台回复。
留言人:
您好!谢谢您的留言,您所反映的问题,我们已收悉,成都市双流区住建交局立即进行调查处理,现将有关情况答复如下:
经调查,您所反映的情况属实,属于相关责任单位保修范畴,我局已责令开发公司对您反映的问题切实履行质量保修义务,开发公司承诺于2024年5月1日前保修完毕。 以上情况已于2024年4月19日与业主代表江敏,王倩,黄先生联系。