犍为县金色庄园楼盘在2016年下半年购买新房,有契税退还50%的政策,现在已经24年了,过期快8年,资料我们也交了几年了,多次问犍为住建局契税退还的事,没有任何结果。请相关部门的领导帮我们了解退还契税的事目前进账到哪里呢。
网友:
您好!您反映的“犍为县金色庄园楼盘在2016年下半年购买新房,有契税退还50%的政策,现在已经24年了,过期快8年,资料我们也交了几年了,多次问犍为住建局契税退还的事,没有任何结果。请相关部门的领导帮我们了解退还契税的事目前进账到哪里呢。”问题,我单位已收悉,我们将尽快对您的投诉给予解答。
感谢您对犍为住建的关注。
尊敬的网友:
您好!您在问政四川的留言我单位已收悉,现将调查处理情况回复如下:
根据《犍为县人民政府关于<促进经济稳定增长和提质增效推进供给侧结构性改革政策措施实施方案>的通知》(犍府发[2016]9号)文件第八条,“从2016年6月1日起至2016年12月31日止,凡购买犍为县境内新建商品住房、车库、车位(总价值在100万元以内),并在购房补贴期内完成商品房网签备案的,在取得房屋权属证后,由县财政部门按照个人缴纳契税的60%给予补助。”截止2020年满足补贴条件的大部分项目均已办理产权,我局于2020年6月通知各相关房地产开发企业以项目为单位,收集符合契税补贴条件的业主信息及相关资料。我局已整合审理全县范围内涉及购房补贴的业主资料2000余份,涉及金额520万元,待资金到位后划拨。
如您还有疑问,请咨询犍为县住房和城乡建设局,咨询电话:4231870。