富临·绵州水郡六期11栋12栋一楼住户疑似违法占用小区规划绿地。
目前业委会尚未成立,富临物业管理公司有权代表全体业主要求违法、违约业主将违章建筑予以拆除、恢复绿地,这是物业管理公司的义务;有权依照法律、法规以及管理规约要求行为人停止侵害、消除危险、排除妨害、赔偿损失。因此,业主可依据《物业管理条例》及本小区的管理规约,通过物业管理公司等要求侵权人停止侵权、恢复原状。
然而富临物业不作为 不对该违法事项进行调查干预,请执法部门予以支持,要求富临物业请原设计、施工单位对此事项进行调查,若出现违规情况,要求侵权人停止侵权、恢复原状。
唐女士:
您好,关于“富临·绵州水郡六期11栋12栋一楼住户疑似违法占用小区规划绿地。”的诉求已收悉,现回复如下:接您投诉反映后,执法人员于4月18日对绵州水郡六期1楼涉嫌破坏绿地的违规搭建行为进行管控,现涉嫌侵占绿地违法建设已全部停工。执法人员已要求物业,加强巡查管理,监督后续整改情况。后续小枧中队将进一步做跟进处理。感谢您对我们工作的支持与监督,祝好。
投诉人表示满意。
经办单位:游仙区综合行政执法局
经办人:邓鹏、吴刚
联系电话:0816-2284010
承办单位:小枧中队
办理日期:2024年4月18日