尊敬的领导,很抱歉以这样方式认识成都。我于2024年1月9日向四川应天法律咨询有限公司支付300元,该公司向我承诺帮我追回线上教育机构费用2980元并且向他们支付五百元的酬劳,由于我是学生,所以先微信支付了三百元,等钱追回后再支付两百,在我未付款前,该公司一直诱导劝说我交费,在其诱导欺骗的说辞下,我先交了三百元,然而刚交完钱,该工作人员并由一开始的热情转变为不理睬且不回消息,我打微信电话也不接,然而我朋友装作有需求去咨询该工作人员却得到立马的回复。该工作人员诱导我消费时说我这类案件很好处理,几天就能追回,然而我刚交完钱,对方就不理睬,也不回我消息,只是帮我在12315上做了个投诉,这个投诉我之前也做过,未能得到有效解决,我说明了此事,对方不理睬我也不回我消息,这证明该公司就是一个诈骗公司,并不是专业处理案件的法律咨询公司,因此为了得到证实,我在抖音和小红书上搜索了此公司,发现此公司遭到多人投诉,缘由和我大差不差,甚至有人找出此公司前身就是一个遭到投诉多次的电商公司,由于不能经营后才改名为法律公司招摇撞骗。我希望领导可以重视此事,防止更多人上当受骗。而且我在boss直聘上发现此公司招聘信息,写的是招收销售,不需要法律知识,会销售即可。如此明目张胆的欺骗,我希望四川省成都市市场监督管理局可以严查此事!我向成都市12345多次求助处理无果。到目前为止对方依然隔一周甚至两周敷衍着回一句消息,我的教育机构退款仍然未能追回。我现要求四川应天法律咨询有限公司退还我所缴纳的三百元费用,因为该公司收钱后并未做出有效措施,所以所签署的合同无效!
您的留言已转交给相关机构进行处理,请您耐心等待回复。
来信人:
您好!谢谢您的来信,您所反映的问题,由成都高新区桂溪街道办事处进行核实处理,现将有关情况答复如下:
经核实,依照《消费者权益保护法》第四十六条之款项,并展开调查现将有关情况答复如下:工作与商家取得联系,并说明相关情况,商家记录相关信息,并表示会尽快联系处理,请您耐心等候处理结果,工作人员后续会持续跟进相关情况。
以上情况已于2024年4月22日14时43分,与您联系告知。