关于温江明信云玺府最近公共空间违建、圈占公共绿地、业主打人骂人、破坏外立面等事件,都是由于一楼部分业主说开发商承诺他们有私家花园引起的。但是我本人买房时,并没有任何销售人员或者文件告知我该小区有私家花园。
关于该部分的投诉也已经2-3个月了,云玺府小区是否有私家花园事件仍未解决,还在持续发酵。部分一楼业主坚持自己有私家花园、破坏外立面做防盗门、违建、扩建等问题依然猖獗。截至到现在小区违建共有10多起,几乎占了小区一楼一半的数量,违建占比相当高,作为一个外地人在温江买房真的是掏空了家底,也很不容易,为了业主能有一个安宁的生活环境,还希望相关部门能出面公开公正的替我们解决这个有争议的事情,要不然后期冲突越来越激烈,实在不知道会发生什么样子的事情。
诉求如下:
1、要求破坏外立面的业主将破坏部分恢复至交房状态
2、外墙不可随意开门
3、由相关部门出局一份云玺府小区是否有私家花园的书面文件以平息近期冲突
留言人:
您好!您所反映的问题,柳城街办高度重视,立即安排相关科室进行处理,现将有关情况答复如下:
前期五洞桥路996号明信云玺府小区1楼部分业主圈占公共绿地、违章搭建的情况,在相关行业主管部门的主导下,柳城街道配合相关行业主管部门,组织力量依法将五洞桥路996号明信云玺府小区1楼部分业主圈占公共绿地面积的木质栅栏、门等全面拆除,并会同相关部门于4月12日和4月15日依法对3栋2单元102号、9栋2单元101号和1栋1单元101号涉嫌违章搭建当事人分别下发相关法律文书,并按程序进行调查处理。下一步,燎原城管中队和凉水社区将持续配合相关行业主管部门对温江区五洞桥路明信云玺府小区一楼业主其它违法违规行为进行查处。
2024年4月22日11时21分,柳城街办工作人员电话告知您以上情况,您表示知晓。
成都市温江区人民政府柳城街道办事处
2024年4月22日
来信人:
您好!您所反映的问题,区住建局高度重视,赓即安排专人认真调查办理。现将办理情况答复如下:
一、基本情况
经调查核实,明信云玺府小区位于温江区五洞桥路,由明信集团开发建设。
二、调查核实处理情况
关于您反映“云玺府一楼业主圈占公共绿地,违规搭建”相关问题。针对此情况,2024年2月7日、3月11日、3月18日、3月20日、3月22日、3月23日区住建局会同柳城街办、区综合执法局现场协调,要求物业服务企业对安装栅栏业主下达整改通知督促整改,并指导物业服务企业做好与业主之间的沟通解释和小区绿化管理工作,目前木栅栏已全部拆除。经了解,前期,物业企业已对小区涉嫌违规装饰装修、违章搭建的业主进行劝阻、制止,并将此情况上报属地社区、街道以及综合执法部门。后续区住建局将指导物业企业做好小区业主装修的监督管理工作,若发现涉嫌违章搭建、违规装饰装修的行为,立即劝阻制止,并上报属地社区及综合执法部门。
三、与投诉人沟通情况
2024年4月22日14时45分,区住建局工作人员将以上情况通过电话告知于您,您表示知晓。非常感谢您对我区公园城市建设工作的关心和监督。您对我区公园城市建设方面有任何建议和意见,均可拨打区住建局服务热线(028-82668708,028-82722857)进行反映,区住建局将认真对待您所反映的事项,感谢您对我区住建工作的关注。
成都市温江区住房和城乡建设局
2024年4月22日