尊敬的市长你好,就适龄小孩儿不能在成都接受义务教育恳请领导给予帮助。我有社保,有居住证,也签订了劳动合同,就是居住的房屋办不了住房登记备案凭证,有不有办法可以在成都读公立小学呀。当我们知道孩子读一年级要住房租赁备案凭证就去办了,说现住民房不能办理。接着就去找安置房,也办不了,说必须要商品房,但又没找到合适的。家里经济条件差,老家父母身体不好又没法照顾孩子,小孩已经六岁多了,想在成都接受义务教育,希望领导给予帮助。
来信人:
您好,来信已收悉!关于您咨询的小学入学相关问题现回复如下:
根据成都市教育局等八部门联合印发的《关于做好来蓉就业人员和本市户籍跨行政区域居住就业人员随迁子女接受义务教育工作的通知》文件要求,2024年在武侯区居住的来蓉人员和本市户籍跨行政区域人员,且在“5+2”区域(四川天府新区、成都高新区、锦江区、青羊区、金牛区、武侯区、成华区)就业,其随迁子女申请在武侯区接受义务教育的,可以通过积分或材料申请方式,于4月1日—4月30日登录“成都市随迁子女就学服务管理平台”,按要求填写相关信息,上传相关材料,为随迁子女提交入学申请。申请人需出具在武侯区合法稳定居住,在该区域合法稳定工作的相关证明材料,审核通过后由区教育局统筹安排学位。
其中,申请人须提供申请当年的4月1日上溯6个月,已在武侯区连续合法居住满半年的相关材料(房屋用途为“住宅”):租住房屋者提供《房屋租赁登记备案凭证》(发证时间为起始时间)。请您及时关注“成都教育发布”和“武侯教育”微信公众号,了解2024年随迁子女入学相关政策。
上述情况已于2024年4月17日13:50与您联系,您表示知晓。感谢您对武侯教育的关心和支持,如有疑问可拨打咨询电话028-85061586。
成都市武侯区教育局
2024年4月17日