尊敬的领导您好,非常抱歉的打扰您,我是天府新区和泓麓江府的业主,2018因为购房资质问题,选择购买这个商用住宅小区,房子都是住宅性质160多平,但因为土地性质孩子上学不能划片入学,我们业主都非常苦恼,现在购房放开,我们也没办法出手换住宅房,希望政府能考虑我们那个特殊时期的问题,给商用住宅开放孩子入学资质,万分感谢
网友:
您好!您所反映的问题,天府新区高度重视,现将有关情况答复如下:
您的留言已收悉,目前承办单位正在处理,后续我们将再次回复办理结果,请您耐心等待,并持续关注平台回复。
网友:
您好!您所反映的问题,天府新区高度重视,立即责成社区治理和社事局进行调查处理,现将有关情况答复如下:
经核实,按照成都市教育局等八部门《关于做好来蓉就业人员和本市户籍跨行政区域居住就业人员随迁子女接收义务教育的通知》(成教办〔2022〕13号)文件要求,符合条件的随迁子女根据各街道学校学位情况,统筹安排入学。2024年四川天府新区《成都市随迁子女接受义务教育电子通知书》办理指南已于2023年12月21日通过“天府社事发布”微信公众号发布,敬请查询。
以上情况已于2024年4月17日与您电话沟通,您表示已经知晓。若您后续还有相关疑问,欢迎拨打028-68772822进行咨询。衷心感谢您对新区教育的关心与支持,希望您一如既往地关心、支持我们。