尊敬的领导:
您好!
我是一名重庆市的选调生公务员,现已满重庆市委组织部规定的2年服务期。因个人配偶计划进入绵阳九院成为一名科研人员,特此想向有关部门咨询绵阳市公职人员商调政策,或有无可能在近年开展成渝双城经济圈公职人员相互遴选工作?
对您的拨冗答复万分感谢!
网友:
您好!您反映的情况已转市委组织部研究答复。
绵阳市网络发言人
2024年4月17日
网友朋友:
您好!留言收悉,感谢您对我们工作的关心和支持。关于您咨询的问题,现回复如下:
关于公职人员商调政策。针对市外调入人员,应当符合绵阳当前经济社会发展急需紧缺的专业型人才要求,商调人员满足空缺职位(岗位)的综合素质、专业特点和能力专长等要求,还须符合调入地所规定的年龄、学历、基层服务年限以及其他相关要求。市直机关和各县(市、区)商调政策均有所不同,具体您可根据实际情况,向有意向的县(市、区)党委组织部门或市委组织部咨询,具体联系方式附后。
关于开展成渝双城经济圈公职人员相互遴选。我市暂无相关遴选计划,且根据《公务员公开遴选办法》,省市级机关公开遴选应原则上面向本辖区进行,面向省外遴选需由省级公务员主管部门报经中央公务员主管部门批准。若需了解我市有关考试信息,您可关注绵阳人事考试网(http://www.myrsks.com.cn/)。
再次感谢您的留言。
单位 联系电话
绵阳市委组织部 0816-2535468
江油市委组织部 0816-3223995
盐亭县委组织部 0816-7121126
三台县委组织部 0816-5331280
梓潼县委组织部 0816-8227621
北川县委组织部 0816-4551620
平武县委组织部 0816-8823687