1.请问金牛区小学申请转学,教育局统筹安排是否能安排到户籍所在地最近的划片学校入学?2.如果统筹到比较远的小学,是否能放弃统筹,回原学校就读。3.金牛教育局电话87798210,87769786一下午都打不进去电话。
尊敬的先生/女士:
您好!非常感谢您的信任和耐心等待!对您的诉求我们及时进行了处理,相关情况如下:
经金牛区教育局调查:关于您咨询户籍适龄儿童入学政策的相关问题已收悉。经了解,您准备将孩子的户籍迁入金牛区,目前您的孩子就读小学一年级。按照成都市义务教育阶段学生学籍管理办法相关要求,因家庭住址迁移且户籍变更可到户籍地所在区教育行政部门申请转学,经区教育局核准后根据学位情况统筹安排。如您因个人原因放弃已统筹安排的学位,小学阶段将不再接受您的转学申请。
区教育局普通教育科近期关于幼升小、小升初、随迁子女办证、转学等问题的咨询非常多,工作日(时间9:00—12:00;13:00—17:00)均有人接听,电话长期处于使用状态,望您理解,您也可到金牛区教育局现场咨询。
以上情况工作人员已于2024年4月16日16:47与您电话联系,您已知晓。如您还有不明之处或其他问题,请拨打金牛区教育局电话:87798210、87769786(普通教育科)咨询。
在此,感谢您的理解与支持!