尊敬的领导:
感谢您在百忙之中查阅我的留言。
我是华阳街道古城社区南阳锦城小区(1、2、3期)一楼的业主。南阳锦城小区是一个绿化率高达53.8%的老小区,小区内的树木多为高大茂密的黄葛树、榕树、银杏树及楠木等。经过多年生长且无有效修剪,目前小区内已经大树参天,遮天蔽日,这些茂密的大树所造成的危害已远远超过其带来的园林绿化美感,作为居住在一楼的业主,更是苦不堪言:
问题1:采光受限。枝繁叶茂的大树完全阻挡了阳光,导致室内终年昏暗,夏日正午仍需开灯生活;家中衣物无法晾晒,捂到发臭;
问题2:通风不足,潮湿难耐。因为日照不足,同时郁郁葱葱的树冠也严重阻碍了小区通风,导致小区内湿气积聚,一楼更是深受其害,家中衣物、床被、窗帘、沙发等织物、皮具常年返潮发霉,家中墙壁起壳返沙,对身体健康更是不利。
问题3:虫蚁横行。因为阴冷潮湿的环境再加上落叶堆积,小区蛇鼠虫蚁滋生,连加装了防蚊纱窗的室内亦无法幸免,家中小孩常被虫蚁叮蛰,但我们更担心的是这些害虫会传播疫病;
问题4:坠枝易伤人伤物。因为树木高大,且修枝不及时,大风雷雨天气易坠枝。小区内已多次发生树枝掉落砸损车辆的情况,幸好尚未出现行人被砸事件,但如未及时处理,迟早会发生;
问题5:根系危害房屋地基。在小区建设之初,小区开发商成都长冶房地产开发有限公司将很多乔木直接栽种在离住宅不足1米之处。目前乔木粗壮的根系已蔓延至建筑物地基处,如不及时处理,恐会对建筑物的安全产生危害!
问题6:不利于防盗。许多大树已高达5层楼,且紧挨住宅,粗壮的树干和横生的枝丫为入室盗窃/犯罪的宵小们提供了绝佳的“自然阶梯”;
问题7:易引发火灾。枯枝落叶堆积及草木丛生,容易引发火灾,且一楼住宅内家具家电易燃,一旦失火,更易火烧连营;
问题8:小区景观受损。因为大树遮蔽阳光,导致下层的低矮灌木、花草无法生长,原来层次分明、丰富多彩的小区景观遭到了破坏。
问题太多,不能一一列举。以上的问题,已经严重影响到小区居民的身心健康和正常生活,亟待解决。就小区绿化修剪问题,本人及小区业主亦已多次联系到小区物业、古城社区等单位,均以“修剪树木要经业主委员会同意”这一规定(经查,来自《成都市住宅小区绿化管理规定》第八条)来回复。但实情是本小区的上一届业委会已解散,新一届业委会又因种种原因迟迟未能成立,故修剪树木一事被搁置至今。
我认为,只要是有利于人民生命安全、身体健康的事情,虽与规章存在一定的程序冲突,是可以且必然可以进行变通的,这与《成都市住宅小区绿化管理规定》中“有利于解决住宅小区绿化植物生长影响居民居室通风、采光和安全等问题”的出发点相一致。故,我向政府领导请求帮助如下:
1、请政府协助协调,加快南阳锦城小区(1、2、3期)新一届业委会的成立,以便达到小区绿化修剪的程序要求;
2、如小区新一届业委会未能及时成立,请政府有关部门先行主持征集小区业主关于树木修剪的意见,再根据意见征集结果由相关部门主持对小区绿化的修剪;
3、对目前已对小区居民生活造成严重不良影响、威胁生命财产安全的绿化,请政府直接责令小区物业或相关单位立即进行修剪。
望政府领导及时为民排忧解难为盼!
网友:
您好!您所反映的问题,天府新区高度重视,现将有关情况答复如下:
您的留言已收悉,目前承办单位正在处理,后续我们将再次回复办理结果,请您耐心等待,并持续关注平台回复。
网友:
您好!您所反映的问题,天府新区高度重视,立即责成华阳街道进行调查处理,现将有关情况答复如下:
经核实,南阳锦城1-3期自开发建设10余年以来从未进行过小区绿化大面积修枝,2022年5月森宇物业入场成为小区物业服务人,并按承诺支付了76.5万的小区专项整改资金(含大面积修枝专项费用),目前剩余的整改专项资金存在银行(公共账户中),物业也已于2023年年初将修枝方案在小区进行了公示,但因2023年4月小区业委会被罢免,一方面公共账户资金无法按流程使用,另一方面无主体组织召开业主大会表决修枝事项。所以修枝事项再次搁置,目前小区正在组织业委会换届选举,社区会将此问题反馈给换届筹备组进行讨论是否可将修枝事项一并纳入此次业主大会表决事项。
以上情况于2024年4月19日与您联系。