作为在温江明信云玺府购买了一楼花园洋房的市民,自房屋交付、装修过程中的诸多问题,恳请领导听听我们的心声:
优居物业作为温江明信云玺府楼盘的物业,收取高额物业费却不作为,房屋交付至今,快3个月了,针对楼上业主聚众在园区一楼花园违规栽种植物不阻拦,不拆除,针对楼上个别邻居违规封窗、违规改外开门方式不阻止、不规范、针对一楼业主强行执法等;强烈要求其出具装修公约(规范墙体打拆、正常封闭门窗等相关内容),履行物业的职责;
个别楼上业主拍照、视频恶意宣传,肆意鼓吹一楼房价涨价言论并肆意投诉一楼业主;小区个别公职人员带头策划组织、煽动业主集资购买树木,违规栽种在一楼花园),并扬言要栽种至一楼业主窗前(目前已策划组织大规模恶意栽种植物),严重破坏了邻里和睦,给一楼业主带来了最多伤害,给一楼业主生活和装修都带来极为不畅,党员代表就是这样做好先进模范代表嘛;
个别政府执法人员,选择性执法,建议一视同仁,不解决矛盾,但不能制造矛盾;试想全区、全市、全国的其他一楼花园业主是如何和楼上业主和睦相处的,难道也是暴力执法,选择性执法,强制执法?
恳请领导们帮忙解决上述问题,还我们一片朗朗晴空。
来信人:
您好!您所反映的问题,区住建局高度重视,赓即安排专人认真调查办理。现将办理情况答复如下:
一、基本情况
经调查核实,明信云玺府小区位于温江区五洞桥路,由明信集团开发建设。
二、调查核实处理情况
针对您反映“小区里有很多业主破坏公共绿化种树”的问题。我局已要求物业服务企业加强学习《成都市园林绿化条例》等相关法规,加强绿化管理、细化服务,提高服务质量,做好日常监督管理工作,如发现有破坏、侵占绿地的行为及时劝阻制止、上报。关于您反映“小区物业对装修方面没有相关的约定”的问题。根据《住宅室内装饰装修管理办法》,装修人在住宅室内装饰装修工程开工前,应当向物业服务机构申报登记,并与物业服务机构签订装饰装修管理服务协议;物业服务机构应当将住宅室内装饰装修工程的禁止行为和注意事项告知装修人和装修人委托的装饰装修企业;物业服务机构发现装饰装修违反相关规定的,应当及时劝阻、制止,劝阻无效的,应当向乡镇(街道)、区(市)县规自、住建等行政主管部门报告。目前,小区业主在装修期已与物业企业签订装饰装修协议。区住建局将指导物业企业做好业主装修的监督管理工作,若发现涉嫌违规装饰装修、违章搭建的行为,立即劝阻制止,并上报属地社区及综合执法部门。
三、与投诉人沟通情况
2024年4月18日10时08分,区住建局工作人员将以上情况通过电话告知于您,您表示知晓。非常感谢您对我区公园城市建设工作的关心和监督。您对我区公园城市建设方面有任何建议和意见,均可拨打区住建局服务热线(028-82668708,028-82722857)进行反映,区住建局将认真对待您所反映的事项,感谢您对我区住建工作的关注。
成都市温江区住房和城乡建设局
2024年4月18日