我是明信云玺府业主,我们小区从4月12日开始陆续有部分业主私自在小区原有绿化上胡乱种树,破坏原有绿化,挖坏水管,物业在当天也出了关于新增绿植拆除的温馨提示,但截至目前小区所有绿地上都被大面积种了树,已经违反了《成都市园林绿化条例》及《成都市住宅小区绿化管理规定》,请相关部门根据相关法律法规派人处理。
留言人:
您好!您所反映的问题,柳城街办高度重视,立即安排相关科室进行处理,现将有关情况答复如下:
2024年4月11日,柳城街道相关科室会同云溪派出所约谈了物业服务企业项目负责人,要求物业服务企业按照《四川省物业管理条例》、《明信云玺府小区商品房买卖合同》的规定及相关约定,对在小区内种树的行为及时劝阻、制止并报相关主管部门,协助做好调查处理工作。
成都市温江区人民政府柳城街道办事处
2024年4月18日
来信人:
您好!您所反映的问题,区住建局高度重视,赓即安排专人认真调查办理。现将办理情况答复如下:
一、基本情况
经调查核实,明信云玺府小区位于温江区五洞桥路,由明信集团开发建设。
二、调查核实处理情况
针对您反映“部分业主大面积乱栽树破坏小区绿化”的问题。我局已要求物业服务企业加强学习《成都市园林绿化条例》等相关法规,加强绿化管理、细化服务,提高服务质量,做好日常监督管理工作,如发现有破坏、侵占绿地的行为及时劝阻制止、上报。
三、与投诉人沟通情况
2024年4月18日16时05分,区住建局工作人员将以上情况通过电话告知于您,您表示知晓。非常感谢您对我区公园城市建设工作的关心和监督。您对我区公园城市建设方面有任何建议和意见,均可拨打区住建局服务热线(028-82668708,028-82722857)进行反映,区住建局将认真对待您所反映的事项,感谢您对我区住建工作的关注。
成都市温江区住房和城乡建设局
2024年4月18日