关于燃气费用突然性的增加,我想问问是不是成都的燃气费已经调价上涨了。去年一年才用了不到三百块,今年一个月就用了近50块。涨幅让我感觉很异常,但是排除过漏气等可能性,依然排查不出原因。最后想问问,燃气公司有没有义务为用户提供燃气的使用具体数据,我想看看具体的使用数据情况,看一下燃气的用量分配问题。
网友:
您好!您所反映的问题,天府新区高度重视,现将有关情况答复如下:
您的留言已收悉,目前承办单位正在处理,后续我们将再次回复办理结果,请您耐心等待,并持续关注平台回复。
网友:
您好!您所反映的问题,天府新区高度重视,立即责成华天兴能燃气进行调查处理,现将有关情况答复如下:
经核实,您户安装的是远传表,实行不入户远程抄表。您户近期用气数据如下: 202401月用气量16方,费用34.88元。202402月用气量16方,费用34. 88元。202403月用气量20方,费用43.6元。经沟通了解,您于2023年3月左右在此地用气,无往年用气数据参考。冬季天气寒冷,燃气能耗自然增大,对应用气量增大,气费相较夏季有所增加属正常现象。您可通过我公司962676服务热线查询或者到公司所辖服务大厅打印《气费缴费明细清单》,也可通过微信公众号绑定用户编码查询每月用气明细。
经过数据分析,您气量气费并无明显异常,建议您结合日常用气习惯维续观察使用。
以上情况已于2024年4月18日13时35分与您联系。如有需要,可电话咨询华天兴能燃气公司,电话: 962676。