因为小区物业公司不按物业服务合同约定服务,我和物业公司产生纠纷,暂时欠物业费,我想报名参加小区第三届业主委员,却因小区二届《业主大会议事规则》内规定欠物业费业主不可以报名业主委员,因此被换届小组告知我不符合报名条件,不准许我报名第三届业主委员候选人。
领导,您好,我们小区二届《业主大会议事规则》内不准许欠物业费业主报名业主委员的规定位符合目前国家的法律法规吗?有没违反上位法?
网友您好:您所反映的问题我们已经收悉,正在处理中,待处理完毕后会将结果进行公布,请耐心等待!
网友:
您好,谢谢您的来信!您所反映的问题,龙泉驿区龙泉街道办事处高度重视,立即进行调查处理,现将有关情况答复如下:
经核实,您们于2024年4月7日向我办咨询“欠交物业服务费业主是否可以成为业主委员会候选人”的问题已收悉,依据《中华人民共和国民法典》第二百八十一条规定:“业主大会或者业主委员会的决定,对业主具有法律约束力。”依据 《四川省物业管理条例》第三十三条第二款第四项规定:“有下列情形之一的,不得担任业主委员会成员:法律、法规规定或者业主大会议事规则约定其他不宜担任业主委员会成员的情形。”依据《成都市业主大会活动规则》第八条(候选人条件)第一款第二项规定:“遵守(临时)管理规约,履行交纳物业服务费、缴存专项维修资金等业主义务;”。及《业主大会和业主委员会指导规则》(住建部)第三十一条第三项规定:“遵守业主大会议事规则、管理规约,模范履行业主义务;”。以及果壳里的城《业主大会议事规则》第三十条第三项业主委员会委员条件约定:“遵守国家法律法规;遵守业主大会议事规则、管理规约,模范履行业主业务,未欠缴物业服务费用及其附属设施维修资金;”。果壳里的城《业主大会议事规则》经全体业主表决通过,将未欠缴物业服务费用作为担任业主委员会委员条件。
据此,欠交物业服务费的业主不符合果壳里的城业主委员会候选人条件。龙泉街道办事处指导你们按照相关规定,依法依规依约开展换届选举工作。
以上情况已于2024年4月19日16时10分与您联系,您电话无法接通。