是否有条例规定电动滑板车不能进电梯?或者是否有条例规定多少容量以上的锂电池不能进电梯?如果仅因锂电池有安全危险,是否各种电子设备均不能进电梯?如果均没有相关规定,请问物业是否有资格禁止电动滑板车进电梯?
您的留言已转交给相关机构进行处理,请您耐心等待回复。
来信人:
您好!谢谢您的来信,您所反映的问题,由成都高新区消防救援大队进行核实处理,现将有关情况答复如下:
根据现行的高层民用建筑消防安全管理规定第三十七条:禁止在高层民用建筑公共门厅、疏散走道、楼梯间、安全出口停放电动自行车或者为电动自行车充电......,若您现该情况,可以向消防大队反映。
以上情况已于2024年4月28日15时02分,与您联系告知。
来信人:
您好!谢谢您的来信。您所反映的问题,由成都高新区公园城市建设局进行调查处理,现将有关情况答复如下:
针对电动滑板车能否进入住宅、商业办公楼电梯问题,目前尚无明确政策限制。建议您在确保安全的情况下使用电动滑板车。
以上情况已于2024年4月28日14时10分与您联系。如有疑问,可咨询高新区公园城市建设局综合处,联系电话:028-85173707。