本人是双流区东升镇五洞桥北路墨香府邸居民,去年我们小区开始统一要求更换天然气气表,兴能燃气公司工作人员上门更换后,月均用气费用,从过去的每月50-60元,增涨至每月95元左右!但是家庭用气习惯并未改变,家中并无地暖等大型燃气使用设备,仅用于做饭和洗澡,且冬天一家人洗澡均不频繁!不清楚为何以前300块钱能用5个月的燃气费用,现在最多只能用3个月!双流兴能燃气公司是否有严格的燃气表检验?该问题在整个小区更换燃气表后大部分用户都遇到了
留言人:
您好!谢谢您的留言,您所反映的问题,我们已收悉,成都市双流区兴能天然气公司立即进行调查处理,现将有关情况答复如下:
经调查,您反映的气费问题,反馈如下: 4月17日工作人员已经与您电话联系,解释清楚气费事宜。 您是11月10日换表,新表的月平均使用量为38,近四年旧表的月平均量同样是32立方米,近期天然气用户增加的原因为冬季温度低,接下来温度升高的情况下,天然气使用量会逐步降低,请您继续注意观察。 一、根据《国家计量检定规程JJG577-94膜式煤气表检定规程》的相关规定:以天然气为介质为的燃气表使用年限不得超10年,超过规定使用年限的必须报废、更换新燃气表。因此换表是应当要换的,才能保证计量准确性和公平。 二、进入秋冬季节后,天然气用量也会因外界环境温度降低的变化而有所提高;公司对居民用户采取阶梯计价的方式进行结算:以年为单位,每年3月1日到次年2月28日为一个结算周期。每户第一阶梯气量为0-500立方米,单价为2.18元/立方米,第二阶梯为501-660立方米。单价为2.59元/立方米,第三阶梯气量为661立方米以上,单价为3.2元/立方米。 三、抄表与缴费:公司月底抄表,次月月初出账单向业主告知消费情况,用量及费用均不是实时报送,存在用气时间与缴费时间错位的情况,可能产生一定的误会。 四、公司为您换表时已校准,您对表具计量仍有疑问的话,您可以请正规的第三方表具计量监督机构为您检测校准:请您拨打962676报抢险维修业务,抢险维修业务人员帮助您拆除表具,您自行携带天然气表具到公正的、具备资质的单位检测。若表具有问题则天然气公司承担检测费用,并为您更换新表具,若表具无问题则检测费用由您承担。 检表地址:三强东路二段26号,双流仪表检测站,具备检表能力;或另寻资质齐全检测单位。 成都市双流区兴能天然气有限责任公司对外业务咨询电话为962676,如果遇到相关问题可拨打该电话进行反映,我们会安排工作人员及时与您对接。 感谢您对我们工作的理解和支持!