工作人员你好,我是新都木兰社区红石三社村民,现请问我这里到底如何规划与安排,我家房子已修建多年已有部分墙面开裂恐有安全隐患到底能否可以重新修建。又不知政府怎么规划我们这里。所以有此请教,还望尽快答复。
网友:您好!
来信已收悉,即转石板滩街道办事处进行办理,现回复如下:
关于红石社区3组规划问题,根据韩娥社区村庄规划,原红石3组属于农村区域,主要发展乡村振兴产业。您所反映的“房子已修建多年已有部分墙面开裂恐有安全隐患”的问题,可以按照《关于新都区规范农村宅基地审批和住房建设管理的实施意见》(新农〔2020〕155号)文件规定的农房建设办理流程,在满足农村村民一户只能拥有一处不超过规定面积的宅基地的条件下,根据实际情况对现有房屋进行维修加固、原拆原建或改扩建。重建农村房屋需要提供集体土地使用证、房产证、户口本、户主身份证、土地承包经营证书等材料,且必须满足农民身份,并为本村社的集体经济组织成员。上交资料后经社、村、镇逐级审查,审查合格后,填写相应建房表格和承诺书,由镇街进行联合审批。
以上情况石板滩街道工作人员已于2024年4月17日与您电话联系,并告知于您。
感谢您对新都区工作支持与理解!
此复。