家住龙潭寺建设村,后拆迁安置于龙腾雅苑,2021年结婚,当时婚迁我老婆户口,队上给的回答是需要结婚满3年或居住证满3年等条件,现在条件都已经满足了还是不能婚迁,给的回答是原拆迁地址已经不在了迁不进户口,只能迁龙潭寺集体户口,这样就不能享受拆迁待遇。现土地未统征,请问当前成华拆迁婚迁一事什么时候才能迁户口并享受分房政策?目前还能迁户享受分房政策吗?无需电联
网友:
您好!谢谢您的留言,您所反映的问题,已由龙潭街道办事处进行调查处理,现将有关情况答复如下:
经核实,关于婚迁安置政策。目前成华区拆(搬)迁安置对象是按照2012年成都市国土资源局《关于明确农村集体土地征收补偿安置对象有关问题的函》文件规定执行,农村集体经济组织成员为社会保障及住房安置对象。集体经济组织成员新增初婚、离婚后结婚三年以上或丧偶再婚配偶,原为其他农村集体经济组织成员的,经集体经济组织成员会议讨论、通过街道办事处审核认定的人员。